ГоловнаЕкономікаБізнес

В Северодонецке ограбили завод на 34 млн грн

На предприятии используются станки из платины

В Северодонецке ограбили завод на 34 млн грн
Фото: www.stekloplast.com.ua

В Украине произошло одно из самых крупных ограблений последних лет. В мае этого года пятеро грабителей, вооруженных огнестрельным оружием и одетых в маски и камуфляж, ворвались на северодонецкий завод "Стеклопластик", связали его охранников и вынесли 13 стеклоплавильных аппаратов, содержащих платину, на общую сумму 33,8 млн грн.

Как пишет газета "Капитал", летом подозреваемые были задержаны и дело по статье "Разбой" было отправлено в Ленинский районный суд Луганска. Суд еще не завершился.

Милиция вернула заводу украденное оборудование на сумму 20 млн грн, еще 10 млн грн должен выплатить страховщик предприятия - СК "Саламандра". Газета подчеркивает, что выплата по риску грабежа на такую сумму - крупнейшая для страхового рынка Украины по крайней мере за последние лет пять. "Я не слышал, чтобы после кризиса кто‑то выплачивал такие суммы за кражу. Максимум 0,5‑1 млн грн за украденные шубы или компьютеры", - рассказал изданию предправления "Украинской страховой группы" Павел Нельга.

Компания не перестраховала свой риск, поэтому ей придется возмещать его в одиночку. Однако она может предъявить регрессный иск к грабителям. Хотя здесь не все так просто. Во-первых, подозреваемые вряд ли смогут погасить такую сумму. А во-вторых, 31 октября одного из задержанных чуть не выпустили под залог 91 тыс. грн, но прокуратура подала апелляцию, и решение было отменено.

ООО НПО "Северодонецкий Стеклопластик" принадлежит виргинской фирме "Бриске Инвест Лимитед", которую связывают с вице-премьером Юрием Бойко. Завод был открыт в начале 1960-х годов, он стал первым советским предприятием по производству стеклопластиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram