ГоловнаЕкономікаФінанси

Россия получит половину внешнего долга Украины, - Уманский

Кремль обойдет Franklin Templeton в несколько раз.

Россия получит половину внешнего долга Украины, - Уманский
Фото: Макс Левин

Объем государственных облигаций Украины, которые находятся на рынке в свободном обращении, составляет примерно $15,5 млрд. Поэтому если Украина продаст столько же бумаг России, она сконцентрирует почти половину внешнего публичного долга нашей страны.

Об этом сказал в интервью "Экономической правде" бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский.

"К чему это может привести? Если будут определенные риски, и Украина захочет реструктуризировать или рефинансировать свой долг, и начнет собирать совет кредиторов, Россия будет иметь определяющее влияние на решение, разрешить или не разрешить Украине это делать. С этой стороны Россия хорошо подстраховалась, потому что сможет фактически решать, как действовать Украине", - предупредил он.

При этом Уманский отметил, что обещать $15 млрд еще не значит дать $15 млрд. "А получит ли Украина обещанные $15 млрд в полном объеме? С учетом отсутствия любых зафиксированных формальных обязательств предоставить эти средства можно говорить, что получение следующих траншей из заявленной суммы будет зависеть исключительно от наличия воли (или ее отсутствия) одного лица", - подчеркнул он.

Напомним, в ноябре информация о том, что один американский фонд Franklin Templeton скупил еврооблигации Украины на $5 млрд имел эффект разорвавшейся бомбы, несмотря на то, что свой портфель он копил несколько лет. Тем временем Россия купит в три раза больше облигаций и намного быстрее.

Государственный долг Украины (вместе с гарантированным правительством) по состоянию на 1 ноября составил 550,2 млрд грн, или $68,8 млрд. Внешний долг правительства (включая непубличный) - $26,3 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram