ГоловнаЕкономікаФінанси

Отказ от денег МВФ снижает вероятность непопулярных реформ, - эксперты

Fitch позитивно оценил предоставление Россией Украине $15 млрд кредита.

Отказ от денег МВФ снижает вероятность непопулярных реформ, - эксперты
Фото: finzah.com.ua

Украине не придется выполнять непопулярные требования Международного валютного фонда, которые он выдвигал в качестве условия для возобновления сотрудничества и кредитования.

Такой прогноз содержится в ежедневном аналитическом обзоре инвестиционной компании «АРТ-Капитал».

«Отказ Украины от сотрудничества с МВФ снижает вероятность проведения в Украине реформ, на которых настаивают в ЕС и международном фонде», — прогнозируют аналитики.

Напомним, как условие возобновления кредитования МВФ требовал снижения бюджетного дефицита посредством отказа от субсидирования цены газа для населения и предприятий тепловой коммунальной энергетики, что привело бы к существенному подорожанию коммунальных услуг. Еще одним из ключевых требований МВФ было замораживание социальных расходов бюджета, в частности пенсий, зарплат бюджетников, социальной помощи.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Fitch позитивно оценило предоставление Россией Украине $15 млрд финансирования и  скидки на газ. По мнению аналитиков агентства данный шаг поддержит экономическую стабильность в стране, снизит дефицит текущего счета, позволит безболезненно осуществить выплаты по внешним долгам в 2014 году, а также нарастить уровень золотовалютных резервов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram