ГоловнаЕкономікаДержава

Украина договаривается с МВФ о кредитах на $15 млрд

Арбузов заявил, что переговоры продолжаются

Украина договаривается с МВФ о кредитах на $15 млрд
Фото: EPA/UPG

Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о привлечении кредитной линии на сумму в $15 млрд.

Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов в комментарии "Евроньюс".

"Что касается МВФ, то мы ведем переговоры о конкретной сумме, с конкретными сроками. В меморандуме мы обсуждаем сумму в 15 миллиардов. Переговоры продолжаются. Конечные цифры станут известны после того, как мы меморандум подпишем", - сказал чиновник.

12 декабря в Брюсселе с визитом находился первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов. Он провел встречу с еврокомиссаром по расширению и политике европейского соседства Штефаном Фюле.

В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся подписания Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

На итоговой пресс-конференции Штефан Фюле, в частности, сказал: “Мы договорились сегодня, что на основании ясной приверженности Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС мы подготовим “дорожную карту” в отношении имплементации этого соглашения”.

Напомним, МВФ за последние несколько дней дважды подтвердил готовность сотрудничать с Украиной. Сначала об этом сказала глава фонда Кристин Лагард, а вчера вечером заявил официальный представитель фонда Джерри Райс.

МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40% (но не сразу, а постепенно), заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике.

Срок предыдущей программы истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram