ГоловнаЕкономікаБізнес

Утверждены условия приватизации "Сумыхимпрома"

Главный претендент на предприятие - Дмитрий Фирташ.

Утверждены условия приватизации "Сумыхимпрома"
Фото: tsn.ua

Кабинет Министров на засдении в среду одобрил продажу госпакета акций завода "Сумыхимпром". На аукцион будут выставлены 92,75% акций предприятия номинальной стоимостью 403,2 млн грн.

Об этом сообщает "Экономическая правда", ссылаясь на имеющююся у нее копию распоряжения.

Участники конкурса должны иметь трехлетний опыт производства удобрений и сырья для их выпуска, а также управления и контроля над профильными предприятиями хотя бы в течение года. Потенциальный покупать также обязан в течение года после покупки восстановить платежеспособность предприятия, за полгода погасить долги по уплате налогов и каждый год обеспечивать "Сумыхимпром" сырьем - 30 тыс. тонн аммиака, 6 700 тонн карбамида, 45 тыс. тонн ильменита и 100 тыс. тонн серы.

Сколько правительство хочет выручить от продажи не сообщается, но, по мнению экспертов, от приватизации удастся выручить 2-3 млрд грн. Определить сроки аукциона должен Фонд госимущества, ранее он заявлял, что намерен провести его еще в этом году.

Основным претендентом на "Сумыхимпром" считается Group DF Дмитрия Фирташа, который контролирует большинство крупных химических и титановых предприятий в Украине.

Напомним, химический бизнес Фирташа представлен предприятиями "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот". Кроме того, в это направление входят "УкрАгро НПК" (владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений) и порт "Ника Тера".

Титановый - "Крымским Титаном", ЗТМК, Иршанским и Междуреченским горно-обогатительными комбинатами, Вольногорским горно-металлургическим комбинатом, компанией "Валки-Ильменит".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram