ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров дал добро на продажу "Сумыхимпрома"

Наиболее вероятный покупатель - Дмитрий Фирташ.

Азаров дал добро на продажу "Сумыхимпрома"
Фото: tsn.ua

Кабинет Министров Николая Азарова согласовал план приватизации завода "Сумыхимпром", сообщает пресс-служба правительства. Это химическое предприятие специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

Ожидается, что основным претендентом на покупку предприятия будет бизнесмен Дмитрий Фирташ, который контролирует большинство крупных химических и титановых предприятий в Украине.

Как сообщает издание "Дело", управляющий директор фирташевского холдинга Group DF Борис Краснянский подтвердил интерес компании к "Сумыхимпрому". По его словам, после публикации плана размещения акций предприятия в компании будут "тщательно изучать условия этого тендера".

В конце прошлого года Фирташ получил от ФГИ два крупных титановых актива - Запорожский титано-магниевый комбинат и "Крымский Титан".

Напомним, химический бизнес Фирташа представлен предприятиями "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол", "Северодонецкий Азот", "Ривнеазот", эстонский "Нитроферт" и таджикистанский "Таджик Азот". Кроме того, в это направление входят "УкрАгро НПК" (владеет сетью складов по реализации минеральных удобрений) и порт "Ника Тера".

Титановый - "Крымским Титаном", ЗТМК, Иршанским и Междуреченским горно-обогатительными комбинатами, Вольногорским горно-металлургическим комбинатом, компанией "Валки-Ильменит".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram