ГоловнаЕкономікаФінанси

В России одновременно лишились лицензий три банка

Суммарный объем депозитов в банках превышает $2 млрд.

В России одновременно лишились лицензий три банка
Фото: inukr.net

Центробанк России перешел к массовой зачистке банков от неплатежеспособных учреждений после недавнего банкротства Мастер-банка, в котором на депозитах хранилось $1,5 млрд,

В пятницу, 13 декабря, российский регулятор лишил лицензий Банк проектного финансирования, Инвестбанк и Смоленский банк, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сообщение ЦБР. На счетах банков было более $2 млрд вкладчиков.

Лишение разрешения на работу БПФ регулятор объяснил нарушением законов и неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Причина неудовлетворительного финансового состояния банка - в низком качестве активов в силу высокорискованной кредитной политики. Также сообщается, что БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Смоленский банк лишился лицензии по тем же причинам. Оба банка пострадали от закрытия Мастер-банка, который предоставлял организациям услуги процессинга.

Что касается Инвестбанка, его тоже уличили в низком качестве активов и нарушении норм ЦБ, в том числе предоставлении недостоверной отчетности. В последние дни работы финорганизация испытывала трудности в исполнении обязательств в связи с низким качеством активов.

На фоне отзыва лицензии недовольные вкладчики Инвестбанка выломали дверь в главном калининградском офисе. Впоследствии к офису прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которые оттеснили людей.

БПФ, Инвестбанк и Смоленский банк стали 25-м, 26-м и 27-м банками, которые лишились лицензий за вторую половину этого года, после того как вступила в должность новый председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Для сравнения, в Украине в этом году не было ни одного банкротства банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram