ГоловнаЕкономікаФінанси

Лагард подтвердила готовность МВФ помочь Украине

Фонд даст денег, если власти проведут реформы.

Лагард подтвердила готовность МВФ помочь Украине

Международный валютный фонд все еще готов помочь Украине с финансированием, если она проведет для этого необходимые реформы.

Об этом сказала глава фонда Кристин Лагард, пишет "Интерфакс-Украина".

"В последние годы то более, то менее активно мы находились в постоянном диалоге с Украиной, и мы хотим помочь Украине, если Украина в нас нуждается и если Украина хочет помочь своей экономике продвигаться вперед", - заявила она.

Она напомнила, что МВФ требует провести реформы, связанные с ценами на энергоносители и монетарной системой.

"Украинское правительство и украинский народ должны преодолеть (эти реформы), чтобы возобновить стабильную ситуацию", - подчеркнула Лагард.

Напомним, президент Виктор Янукович вчера заявил, что Украина возобновит переговоры с МВФ, если его условия будут подходить стране. "Если будут такие условия, которые нам предлагаются - "заморозить" заработные платы, пенсии, повысить цены на газ, - нам такие кредиты не нужны", - сказал он.

По заявлениям членов правительства, МВФ требует от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40% (но не сразу, а постепенно), заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram