ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" одолжит 4,8 млрд грн, чтобы вернуть старые кредиты

Долговые бумаги будут размещаться закрытым способом.

"Нафтогаз" одолжит 4,8 млрд грн, чтобы вернуть старые кредиты
Фото: Макс Левин

"Нафтогаз Украины" выпустит долговые бумаги, чтобы расплатиться по старым кредитам перед банками. Вчера условия размещения облигаций на сумму 4,8 млрд грн были утверждены Кабинетом Министров.

Как сообщает "Капитал", параметры выпуска предполагают закрытое размещение трех серий именных бумаг по 1,6 млрд грн с доходностью 14,3% и сроком обращения до 3 лет.

Правительство выбрало вариант закрытого размещения ввиду отсутствия спроса на открытом рынке на бумаги под такие проценты. Кроме того, деньги НАКу нужны уже в ближайшее время, а закрытое размещение можно осуществить гораздо быстрее, чем обычное.

Уже в сентябре "Нафтогаз" должен выплатить Ощадбанку 3 млрд грн, а в декабре - еще 1,6 млрд, однако текущее финансовое состояние компании не позволяет ей обслуживать задолженнгость. Кроме того, НАК просрочил выплату транша в $100 млн перед ВТБ Банком, а в октябре должен отдать ему еще столько же.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch считает, что НАК "Нафтогаз Украины" грозит банкротство. Компании присвоен рейтинг ССС, который означает, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram