ГоловнаЕкономікаДержава

Пинзеник: сокращение госдолга в мае было случайным

Каждая десятая гривна бюджета идет на оплату долгов государства.

Пинзеник: сокращение госдолга в мае было случайным
Фото: Макс Левин

Нардеп от УДАРа, бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что улучшение ситуации с госдолгом в мае было случайным и временным.

"Меня не радует сокращение долга на 5 млрд грн, потому что это случайное и временное явление. Для радости не хватает главного - прекращения политики жизни в долги, жизни с растущим дефицитом бюджета," - цитирует политика его пресс-служба.

По данным Пинзеника, в нынешнем году расходы на обслуживание долгов государства впервые с 2008 года превысили 10%, а бюджетный дефицит в этом году может в два раза превысить заложенную в законе сумму. "К ней (50 млрд грн) следует добавить уже явную сумму невыполнения плана доходов в 20-25 млрд грн и сумму госгарантий по кредитам вместе с уникальной для бюджета нормой о праве правительства превышать предусмотренные законом расходы", - отмечается в сообщении.

Напомним, на 1 июня госдолг Украины составил 548,154 млрд, или $68,579 млрд.

Украина занимает 98 место среди 174 стран мира по уровню долговой нагрузки, приходящейся на одного жителя. На одного украинца на конец 2012 года приходился $1451 государственного долга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram