ГоловнаЕкономікаБізнес

Составлен топ-25 привлекательных стран для инвестиций

Украины среди них не оказалось.

Составлен топ-25 привлекательных стран для инвестиций
Фото: rusconsalting.ru

Международная консалтинговая компания A.T.Kearney представила свежий рейтинг самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций.

Как сообщает агентство "Прайм", впервые за последние 12 лет его возглавили США, потеснив на второе место Китай. В исследовании отмечается повышение конкурентоспособности американского рынка труда и ослабление доллара, которое помогло улучшить экспортный потенциал страны.

В сочетании с восстановлением рынка жилья и ростом добычи "нетрадиционных" нефти и газа, США смогли занять первое место в индексе, несмотря на все еще существующую неопределенность в финансовой политике и наличие значительного внешнего долга.

Что касается Китая, то двукратный рост стоимости рабочей силы с 2007 года, повышение транспортных расходов и курса юаня снизили его конкурентоспособность.

В пятерку самых привлекательных для ПИИ стран вошли также Бразилия, Канада и Индия.

Рейтинг самых привлекательных стран для ПИИ
Фото: atkearney.com
Рейтинг самых привлекательных стран для ПИИ

Индекс инвестиционного доверия (FDI Confidence Index by A.T.Kearney) ранжирует страны по тому, как политические, экономические и регуляторные изменения влияют на прямые иностранные инвестиции. Исследование проводилось с октября по ноябрь прошлого года, всего было опрошено более 300 топ-менеджеров из 28 стран.

Напомним, индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) в последнее время держится на минимальном уровне за всю пятилетнюю историю этого исследования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram