ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин не смог утвердить безубыточный бюджет "Нафтогаза"

Проект финплана НАКа напоролся на критику большого количества ведомств.

Кабмин не смог утвердить безубыточный бюджет  "Нафтогаза"

Кабинет Министров на заседании в среду рассматривал финансовый план "Нафтогаза Украины", однако не смог его утвердить из-за возникших разногласий между ведомствами.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на нардепа от ВО "Свобода" Юрия Сиротюка.

"Минэкономики, Минфин, Миндоходов, НКРЭ выразили существенные замечания к финплану, были существенные замечания Минюста, и, соответственно, решение было не принято... Не приняли, потому что цифры не реалистичны, денег не хватает, финплан не выполняется", - отметил он.

По его словам, в финплане предполагалось, что доходы предприятия на 2013 год должна составить 166 млрд грн при расходах 165 млрд грн, чистая прибыль - 600 млн грн.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий утверждал, что финплан НАКа утвердят еще в апреле.

"Нафтогаз" получил 10 млрд грн убытка в прошлом году, а его доход упал в прошлом году почти на 10% до 97,4 млрд грн. В Кабмине объясняют убытки НАКа несоответствием стоимости импортного газа и тарифами для теплокоммунэнерго.

"Нафтогаз" является одной из крупнейших компаний Украины. Он монополист по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам, крупнейший добытчик газа и нефти в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram