ГоловнаЕкономікаБізнес

Спирт подорожает почти на 2 грн за литр

Решение "Укрспирта" приведет к росту цен на водку.

Спирт подорожает почти на 2 грн за литр
Фото: rferl.org

Стоимость спирта для производителей ликеро-водочной продукции с 5 июля вырастет сразу на 12%, или на 18 гривен за дал (10 литров). Сейчас стоимость одного декалитра спирта составляет 145-150 грн в зависимости от вида.

В "Укрспирте" свое решение поднять цены объясняют ростом себестоимости производства спирта, в частности увеличением стоимости сырья и энергоносителей, пишет "Коммерсант-Украина".

Последнее повышение стоимости спирта пришлось на 2011 год, когда цены повышались дважды - на 18,2% и 15,4%. Правда, в 2012 году госпредприятие снизило отпускные цены на 4,9%.

Водочники прогнозируют, что подорожание спирта автоматически повысят стоимость водки на 1 грн за полулитровую бутылку. Кроме того, увеличение стоимости спирта может стимулировать замещение легальной продукции товарами теневого рынка.

Напомним, Украина занимает третье место в мире по потреблению водки, уступая только России и США. На одного украинца в 2012 году пришлось 7,7 литра выпитой водки. В целом потребление составило чуть менее 0,4 млрд литров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram