ГоловнаЕкономікаБізнес

Рост акцизов на пиво может затронуть водку и сигареты

Депутаты ищут альтернативные способы увеличить доходы бюджета.

Рост акцизов на пиво может затронуть водку и сигареты

Верховная Рада не будет повышать ставку акциза на пиво в три раза, как это было предложено депутатми в апреле.

Как пишет "Коммерсант-Украина", вместо этого в парламенте рассматривают альтернативные варианты повышения налоговой нагрузки, которые могут затронуть не только пиво, но и алкогольные напитки, а также сигареты.

Первый из вариантов предусматривает распределение повышения налогов между производителями пива, водки и слабоалкогольной продукции. Повышение акцизов составит около 30%. По данным источника издания в налоговом комитете парламенте, это наиболее реальный вариант.

Однако есть и другие предложения. Например, предлагается значительное повышение для пивоваров, но не такое, как ранее - с 87 копеек до 1,40 грн за литр напитка. Согласно еще одному из предложений на треть могут повысить акцизы для производителей крепкого алкоголя - до 65,97 грн за литр стопроцентного спирта. Для крепленых, игристых вин и вермутов ставки могут увеличиться на 9,5-10%, а на виноградные натуральные вина она останется прежней.

Решили депутаты пересмотреть и политику налогообложения для табачной отрасли. В частности, предложено вернуться к принципу администрирования акциза, который действовал до 1 января 2013 года, то есть снизить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной. Теперь, по мнению депутатов, адвалор должен составить 25%, а не 12%, а специфика увеличится на 16,7-16,8% за тысячу сигарет.

Напомним, повышение акцизов на пиво в три раза повысит его стоимость на 2-3 грн за бутылку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram