ГоловнаЕкономікаДержава

Попов озвучил размеры "дыры" в киевском бюджете

Глава КГГА возлагает надежды на пересмотр размера государственной казны.

Попов озвучил размеры "дыры" в киевском бюджете
Фото: Макс Левин

Дефицит городского бюджета Киева составит в этом году 2 млрд грн, заявил сегодня глава КГГА Александр Попов.

"На конец года, учитывая то, что мы подкорректировали в первом квартале свои возможности, он составляет около 2 млрд грн. Мы работаем над тем, чтобы свести его к нулю. Мы привлекаем вместе с правительством дополнительные возможности, которые дают уверенность в том, что мы обеспечим жизнедеятельность города, но вопрос является актуальным, и мы продолжаем его обсуждать с Министерством финансов", - отметил он на пресс-конференции.

По его словам, город рассматривает несколько вариантов покрытия дефицита. "Это и бюджет, и партнеры-доноры, это и кредитные средства, это программа социально-экономического развития, которая утверждена правительством и куда мы подали и свои предложения", - рассказал глава КГГА.

Он подчеркнул, что проблемы киевской казны в первую очередь связаны с принятием госбюджета без консультаций с властями города. Попов выразил надежду, что пересмотр госбюджета по итогам первого полугодия учтет интересы столицы.

Напомним, Киев весь январь и часть февраля прожил без бюджета, поскольку первый проект главного финансового документа столицы Попова. Сообщалось, что в нем содержится скрытый дефицит в размере 4 млрд грн.

Сейчас доходная и расходная часть бюджета установлена на 20,089 млрд грн и 20,551 млрд грн соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram