ГоловнаСуспільствоЖиття

Во Львове предложили изображать на пивных бутылках пораженную алкоголем печень

На пресс-конференции рассказали об опасности алкопопных напитков.

Во Львове предложили изображать на пивных бутылках пораженную алкоголем печень
Фото: Макс Левин

Одним из шагов антиалкогольной кампании должно стать размещение информации на бутылках пива, так как на пачках сигарет, о его вредных свойствах, изображать печень, другие органы, которые поражает алкоголь, что будет стимулировать людей не употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Об этом заявил, 29 мая, на пресс-конференции "Акциз с пива – на "Охматдет"" депутат Львовского горсовета Анатолий Крачковский.

По его словам, в Украине, кроме употребления пива подростками, есть и другая острая проблема – слабоалкогольные фруктовые напитки, действие которых на организм сегодня еще очень мало изучено.

"У нас сегодня не только проблема в пиве. Сейчас есть модное слово "алкопопы" (слабоалкогольные фруктовые напитки): различные лонгеры, бирмиксы, которые тоже отравляют людей. Химические свойства пива больше изучены, а алкопопных напитков – практически нет. Как они влияют на развитие детей, никто не может сказать", – отметил депутат.

Во Львове Верховную Раду Украины призывают одобрить разработанный пакет законопроектов № № 2880, 2875 и 2876, которые были зарегистрированы 19 апреля с подписями 30 нардепов как из большинства, так и оппозиции. По замыслу инициаторов, принятие этих проектов позволит решить сразу несколько проблем. В частности, предусмотрен специальный механизм использования поступлений в госбюджет от повышения акцизов на пиво для целевого использования – строительства Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

Напомним, что украинцы вошли в пятерку самых пьющих наций в мире. Согласно данным социологов, юные украинцы начинают употреблять алкогольные напитки не достигнув 13 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram