ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы отказываются от покупки новых авто в пользу подержанных

Пошлины играют на руку автомобильному секонд-хенду.

Украинцы отказываются от покупки новых авто в пользу подержанных

В Украине наблюдается резкий рост рынка поддержанных автомобилей. За первые четыре месяца было продано 114 тыс. машин, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Точной оценки за май еще нет, но, по оценкам экспертам, продажи б/у автомобилей выросли на 60-70%, а в июне этот показатель будет еще выше.

"Увеличению спроса способствуют сложности с кредитованием на "новом" рынке и обнищание потенциальных покупателей", - объяснил такую тенденцию "Деловой столицы" руководитель Auto-Consulting Олег Омельницкий. Введенные с 15 апреля спецпошлины на иномарки лишь усиливают общую тенденцию.

Уловив тенденцию роста спроса на старые авто, их продавцы повысили цены минимум на 10%. Первыми отреагировали владельцы самых ходовых машин стоимостью до $10 тыс. - ВАЗ, Daewoo, Chevrolet, Volskwagen. Они увеличили стоимость на $500-1000.

Если проблема с поставками новых иномарок в Украину не разрешится в ближайшее время, подорожают также машины, выпущенные два-три года назад, на которые посматривают несостоявшиеся клиенты автомобильных салонов.

Напомним, средний возраст автомобилей, которые продаются на вторичном рынке Украины, составляет 13,2 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram