ГоловнаЕкономікаБізнес

Бизнесмены G20 назвали основые проблемы, которые должны решать власти

От правительств ждут денег и снижения налогов.

Бизнесмены G20 назвали основые проблемы, которые должны решать власти
Фото: rusconsalting.ru

Компания Ernst & Young провела опрос 1500 предпринимателей из стран "Большой двадцатки", чтобы узнать, какие задачи должны решать правительства, чтобы поддержать молодых предпринимателей, создать новые рабочие места и обеспечить устойчивый рост.

Как оказалось, основная проблема бизнеса в странах G20 заключается в нехватке источников финансирования. "Доступ к финансированию остается затруднительным, особенно для тех, кто занимается разработкой новых продуктов или услуг. С одной стороны, доступ к традиционным источникам финансирования, как то бизнес-ангелы, фонды прямых инвестиций и венчурный капитал, остается для предпринимателей ограниченным. С другой – растет спрос на нетрадиционные виды финансирования, например, краудфандинг и микрофинансирование", - отмечается в сообщении Ernst & Young.

Более половины предпринимателей также считают, что правительствам стоит сократить бюрократические преграды и снизить чрезмерное налоговое бремя. Большое количество бизнесменов жалуется также не нехватку государственной поддержки. По их мнению, создание правительственных программ поддержки стартапов позволит существенно улучшить бизнес-климат.

Еще две задачи, которые ставит перед правительствами бизнес, - это обеспечение обучения нового поколения предпринимателей и улучшение предпринимательской культуры. В частности, бизнесмены хотят, чтобы государство позиционировало их как значимых работодателей.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров, что никто в Европе не сделал для бизнеса столько, сколько Украина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram