ГоловнаЕкономікаДержава

Российский газ у RWE на $100 дешевле, чем у "Газпрома", - Азаров

Премьер рассказал французам о парадоксах ценообразования.

Российский газ у RWE на $100 дешевле, чем у "Газпрома", - Азаров
Фото: www.kmu.gov.ua

Стоимость газа, который поставляет в Украину германская компания RWE, на $100 меньше, чем цена, установленная "Газпромом". Хотя и тот, и тот газ одного происхождения - российский.

Об этом премьер-министр Николай Азаров рассказал на встрече с представителями французского бизнеса во вторник в Париже, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы покупаем сейчас газ у RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию и Венгрию. Этот газ нам обходится дешевле, чем российский газ, который мы покупаем на границе с Россией, а RWE нам продает вообще тот же газ, который эта компания покупает у России. Газ, пройдя длинную цепочку трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на $100 дешевле", - сообщил он.

Какую именно цену платит Украина RWE и "Газпрому", премьер не уточнил.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что в мае "Нафтогаз" покупал газ у "Газпрома" по $403-405 за тысячу кубометров. Судя по словам Азарова, цена RWE - около $300. Однако скорее всего, что премьер преувеличивает.

Например, Госслужба статистики сообщала, что в январе-марте Украина импортировала из Германии 123,4 млн куб. м газа на $48,1 млн. За этот же период поставки из России составили 6,947 млрд куб. м газа на $2,9 млрд. Соответственно, стоимость немецкого газа составляет $390 за тысячу кубометров, российского - $420.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram