ГоловнаЕкономікаДержава

Строительство новых энергоблоков на ХАЭС подорожает

"Энергоатом" предложил пересмотреть проект реакторной установки.

Строительство новых энергоблоков на ХАЭС подорожает
Фото: www.firstnews.ru

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции в Нетешине обойдется дороже, чем ранее предполагалось, заявил первый вице-президент "Энергоатома" Александр Шавлаков.

"О конкретных цифрах можно будет говорить тогда, когда мы получим технико-коммерческое обоснование", - отметил он в то же время.

Причина подорожания заключается в том, что "Энергоатом" предложил строить энергоблоки на базе проекта АЭС-92, а не В-392Б, который рассматривался ранее.

Проект АЭС-92 предусматривает дополнительные системы безопасности. При этом его невозможно реализовать на нынешней площадке, поэтому придется либо сносить все существующие строительные конструкции, либо возводить новые независимо от них.

Проект достройки Хмельницкой АЭС не выгоден ни России, ни Украине. России – с точки зрения репутационных издержек, которые неизбежны в случае строительства реакторов второго, а не третьего поколения. Украине – с точки зрения существенного роста стоимости проекта

— Владимир Бандуров, нардеп от ПР

Напомним, строительство третьего и четвертого энергоблоков на ХАЭС планируется завершить в 2018 и 2020 годах. Кредитовать их будет Россия. В июле прошлого года Кабмин определил стоимость строительства в 36,758 млрд грн, (при этом в 1985-2011 годах уже было выполнено работ на 271 млн грн).

После достройки энергоблоков на ХАЭС с 2025 года планируется начать строительство и ввод в эксплуатацию новых энергоблоков, в том числе замещающих те энергоблоки, которые будут выводиться из эксплуатации после 2030 года.

Запуски первого и второго энергоблоков станции состоялись в 1987 и 2004 годах соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram