ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром": газовый контракт с Украиной не предусматривает скидок

Для европейских стран цена на российский газ продолжает снижаться

"Газпром": газовый контракт с Украиной не предусматривает скидок
Замглавы "Газпрома" Александр Медведев
Фото: hockey-live.ru

В "Газпроме" заявляют, что действующий газовый контракт с Украиной не предусматривает снижение цены.

"Контрактом не предусмотрено изменение цены", - подчеркнул замглавы компании Александр Медведвев сегодня в Москве, передает УНИАН. Однако теоретически цена может измениться, но только вне рамок контрактных договоренностей, добавил он.

Медведев добавил, что когда контракт подписывался, цены на газ для Украины были ниже европейских. "На тот момент цена по этому контракту была ниже среднеевропейской. Индексация, заложенная в контракт, в каждом случае работает по-разному, и она выбрана украинскими коллегами, совместно с нами подписана и привела к определенной динамике цен", - отметил он.

Меня часто спрашивают, а почему его через суд не расторгнуть? Мы это давным-давно сделали, если бы в контракте была бы хоть малейшая юридическая зацепка для расторжения этого контракта. Но ее нет. Договор абсолютно бесправный для Украины

— премьер-министр Николай Азаров о газовом контракте

По его словам, цена была бы другой, если бы иначе сложилась ситуация на нефтяном рынке. Он отметил, что сейчас снижение цены на нефтепродукты имеет более сильное отражение для Украины, чем во многих европейских контрактах.

Медведев также прокомментировал ситуацию со счетом за недобор газа в размере $7 млрд, выставленном в Украине. "По контракту фиксируются объемы недобора, и мы имеем право по контракту требовать оплаты этих не отобранных объемов, поэтому будем вести работу в соответствии с контрактом", - отметил он.

При этом однозначного ответа о том, будет ли суд за эти деньги, Медведев не дал. "Вам прям все расскажи... Помните фильм: либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору. Лучше в ЗАГС, чем к прокурору", - пошутил представитель "Газпрома".

Вместе с тем, в европейских странах, которые не так зависимы от российского топлива, "Газпрому" приходится идти на снижение цен на газ. В целом со второго полугодия ожидается дальнейшее снижение цен долгосрочных контрактов, вплоть до $ 369,7. Об этом говорится в презентации компании, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Украина же из-за высоких цен на газ (сейчас Украина платит $420 за тысячу кубометров - ред.) третий год снижает его закупки в России. В 2013 году НАК "Нафтогаз Украины" сократит импорт российского газа на 28% - с 24,9 млрд кубометров до 18 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram