ГоловнаЕкономікаФінанси

Ощадбанк и Сбербанк России разъединяют банкоматные сети

В госбанке говорят о неэффективности объединения.

Ощадбанк и Сбербанк России разъединяют банкоматные сети
Фото: mirvam.org

Ощадбанк и Сбербанк России (третий и десятый банки Украины по активам) решили прекратить проект по объединению банкоматных сетей.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в Ощадбанке объясняют это решение неэффективностью объединения. Таким образом, с 11 июня клиенты Ощадбанка будут снова платить комиссию за снятие средств в сети бывшего партнера.

В свою очередь для клиентов Сбербанка России ничего не изменится. "В связи с тем, что с 1 мая нашим клиентам дано право снятия наличных без комиссии во всех банкоматах Украины, принято решение о прекращении проекта с Ощадбанком. Для наших клиентов, которые пользовались объединенной сетью, ничего не изменилось. Сеть, наоборот, расширилась до пределов всей Украины, и насчитывает более 36 тыс. банкоматов", - сообщила заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Ирина Князева.

По данным Нацбанка, на 1 апреля банкоматная сеть Ощадбанка составляла 1624 единицы, а "Дочернего банка Сбербанка России" — 346.

Напомним, количество краж денег из банкоматов за последние годы увеличилось. Если в 2011 году было украдено почти 9 млн грн, то в 2012 году - почти 12 млн грн. В этом году убытки банков уже составили около 2 млн грн. В 2012 году было осуществлено 24 хищения из банкоматов, на начало этого года - около 20 таких преступлений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram