ГоловнаЕкономікаФінанси

Акции Банка Кипра и Марфин Банка арестованы

Михаил Фридман пытается вернуть замороженные на Кипре деньги.

Хозсуд Киева во второй половине мая арестовал акции двух украинских банков с кипрским капиталом – Банка Кипра (принадлежит Bank of Cyprus) и Марфин Банка (Cyprus Popular Bank) по иску двух ООО - "Люксори Смарт" и "РБТ Транс", которые в дальнейшем рассчитывают получить контроль над банками.

Как сообщает Forbes.ua со ссылкой на партнера украинской "дочки" крупной кипрской юридической фирмы, за истцами стоит "Альфа-групп" российского олигарха Михаила Фридмана. Это подтвердил один из менеджеров А1 (инвестиционное подразделение "Альфы").

По данным еще одного источника издания, в общей сложности у "Альфа-групп" в результате введенных на Кипре финансовых ограничений зависло на счетах в Cyprus Popular Bank около $50 млн.

Арест акций украинских "дочек" кипрских финучреждений - это способ давления на Кипр с целью вернуть деньги, говорят в А1. "Причинять ущерб украинским банкам никто не собирается. Акции арестованы для обеспечения требований А1 к кипрским банкам и давления на киприотов", - отметил источник издания.

Активы Банка Кипра на 1 апреля составляли 2,6 млрд грн (65-е место в Украине), уставный капитал – 700 млн грн. Банк насчитывает 44 отделения. Активы Марфин Банка – 4,02 млрд грн (48-е место), уставный капитал - 435 млн грн. Филиальная сеть банка насчитывает 53 отделения, 35 из которых сконцентрированы в Одесской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram