ГоловнаЕкономікаБізнес

Льготную ипотеку от государства за год получили менее 2 тыс. человек

"Доступное жилье" должно было решить жилищную проблему за 10 лет.

Льготную ипотеку от государства за год получили менее 2 тыс. человек
Фото: Макс Левин

За год работы государственной программы по удешевлению ипотеки кредиты по ней получили менее 2 тыс. человек.

По данным Минрегионстроя, в 2013 году было выдано 450 кредитов на 101 млн грн. В 2012 году кредиты получили около 1170 человек на сумму примерно в 270 млн грн.

В нынешнем году наиболее активно кредитуются жители Винницкой области (52 кредита на 12,7 млн грн), Сумской (49 кредитов на 9,1 млн грн) и Киева (47 кредитов на 16,2 млн грн). При этом правительственная коммисия отобрала для участия в программе 392 дома на более чем 16 тыс. квартир.

Во время запуска данной программы власти озвучивали намного более оптимистичные цифры. Так, согласно планам Николая Азарова, в 2012 году в программе "Доступное жилье" должны были принять участие свыше 30 тыс. семей, а впоследствии планировалось выйти на кредитование 100-200 тыс. семей ежегодно.

Таким образом он планировал решить жилищную проблему в течение 10 лет.

Напомним, на финансирование госпрограммы льготной ипотеки на 2012 год было запланировано 1 млрд грн, однако в конце года оно было сокращено до 370 млн грн. Средства, которые оказались невостребованными, правительство решило распределить на финансирование нежилищных проектов в регионах. На нынешний год в бюджете на льготную ипотеку заложено лишь 300 млн грн.

Программа заключается в частичной компенсации процентов по кредиту за счет средств государственного бюджета, в результате чего заемщик должен платить только 3% годовых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram