ГоловнаЕкономікаБізнес

Мобильной связью пользуется 89% населения

В среднем абоненты тратят на телефон 45 грн в месяц.

Мобильной связью пользуется 89% населения

Мобильной связью пользуются 89% населения Украины старше 16 лет, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией GfK Ukraine. В прошлом году этот показатель составлял 86%.

Как отмечают в коммании, самый большой рост был зафиксирован среди пользователей небольших городов - с 86,9% до 91,2%. При этом быстрыми темпами росла "телефонизация" людей пожилого возраста старше 60 лет - с 63,9% до 69,4%.

В среднем абоненты тратят на мобильную связь 45 грн в месяц, что на 4 грн больше чем годом ранее.

Исследователи также оценили количество пользователей мобильного интернета в Украине. Как оказалось, их доля за прошедший год выросла до 12,6% с 10%. Самыми активными пользователеми мобильного интернета оказались молодые люди в возрасте 16-19 лет, треть из которых использует свои телефоны и смартфоны для выхода в сеть. При этом в географическом разрезе наибольший рост демонстрируют населенные пункты с населением до 50 тыс. человек, где проводной интернет менее доступен, чем мобильный.

Напомним, количество пользователей мобильной связи в прошлом году выросло почти на 7% и составило 59,344 млн абонентов. Общий уровень проникновения мобильной связи в стране составляет 130,3%.

В стране осталось только три области, где жителей все еще больше, чем пользователей мобильной связи - это Хмельницкая, Тернопольская и Кировоградская.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram