ГоловнаЕкономікаФінанси

Девальвации гривны можно избежать с помощью пересмотра налогов, - ученый

Профессор из США рекомендует повысить НДС и снизить налоги на зарплату.

Девальвации гривны можно избежать с помощью пересмотра налогов, - ученый
Фото: Макс Левин

Позитивный эффект для экономики Украины, который можно получить от девальвации гривны, возможен и без обесценивания валюты, считает американский профессор из Принстонского университета Олег Ицхоки. Такой метод носит название фискальной девальвации.

"Простая налоговая реформа имеет тот же стимулирующий эффект для экономики, что и девальвация. Повышение НДС увеличивает стоимость импорта, ведь НДС возмещается экспортерам и взимается с импортеров при ввозе товаров в страну. Одновременно снизив налоги на зраплату, вы снижаете расходы на рабочую силу. Это восстанавливает конкурентоспособность национальных товаропроизводителей на внутреннем рынке и повышает ее на внешних", - рассказал он в интервью Forbes.

По его мнению, чтобы достичь эффекта 10%-ной девальвации гривны нужно повысить НДС с 20% до 27,2% и в такой же пропорции снизить налогообложение зарплат.

При этом ученый отметил, что такой метод имеет ряд ограничений. "К примеру, ставку НДС вряд ли можно поднять выше, скажем, 30%. Кроме того, если значительная часть бизнеса уклоняется от уплаты НДС, эффект фискальной девальвации может быть скромнее, чем в случае со снижением валютного курса", - объяснил он.

Напомним, в Украине уже несколько лет валютный курс держится на одном уровне. При этом экономика страны уже скоро год как находится в рецессии, а объемы импорта постоянно растут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram