ГоловнаЕкономікаФінанси

На Кипре находится $14,5 млрд из Украины, - посол

Деловой климат на острове остается сверхпривлекательным.

На Кипре находится  $14,5 млрд из Украины, - посол
Фото: turoboz.ru

Объем вкладов из Украины в кипрских банках исчисляется миллиардами долларов, заявил посол Кипра в Украине Эвагорас Врионидес. "Насколько нам известно, это где-­то $14,5 млрд. Все остальное - банковская тайна", - рассказал он газете "Сегодня".

По его мнению, несмотря на проблемы в банковском секторе острова, Кипр остается очень привлекательной юрисдикцией для ведения бизнеса.

"Деловой климат, бизнес-климат на Кипре остался таким же привлекательным, как и был до кризиса. Корпоративный налог в Украине, например, составляет более 20%, а у нас после повышения этого вида налогообложения с 10% до 12,5% все равно получается почти в два раза меньше. При этом все остальные моменты, касающиеся ведения бизнеса, обслуживание счета и т.д. остались без изменений, а налог на доходы от капитала до сих пор равен нулю", - сообщил посол.

По его словам, бизнесменам все так же выгодно регистрировать компанию на Кипре, что экономит им немало средств для открытия дочерних компаний в других странах. При этом при продаже своего бизнеса предприниматель не платит никакого налога.

Напомним, что украинские эксперты, говоря об объеме украинских денег на Кипре, называли намного меньшие суммы. Так, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко оценивал их в 1,9-3,5 млрд евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram