ГоловнаЕкономікаДержава

Работа антирейдерской комиссии повысит шансы на подписание СА с ЕС, - эксперт

Проблема рейдерства угрожает национальной безопасности Украины, считает он.

Работа антирейдерской комиссии повысит шансы на подписание СА с ЕС, - эксперт
Фото: Предоставлено Игорем Трубаевым

Восстановление работы Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий призвано продемонстрировать для Евросоюза готовность Киева бороться с рейдерством. Что среди прочего будет способствовать подписанию осенью соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Такое мнение в комментариях журналистам озвучил председатель комиссии УСПП по экономической безопасности субъектов хозяйствования и защиты инвестиций Александр Дичек, пишут "Экономические известия".

«Очевидно, что Украина хочет продемонстрировать свою готовность жить по европейским стандартам и адекватно защищать право собственности. И это однозначно правильно, ведь проблема рейдерства без преувеличения стала угрозой национальной безопасности Украины», — отметил эксперт.

Дичек обратил внимание на то, что повышение общего статуса комиссии (к руководству органа привлечены первые лица министерств и ведомств, а не их заместители, как было раньше - ред.) может способствовать повышению эффективности работы этого органа, ведь решение комиссии будут обязательными для выполнения министерств.

«Для того, чтобы работа была действительно эффективной, следует непременно заручиться политической поддержкой на самом высоком уровне, а также четко определить цели, задачи и имеющиеся ресурсы для их достижения», — отметил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram