ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров: никто в Европе не сделал для бизнеса столько, сколько Украина

Премьер сетует, что о привлекательном бизнес-климате мало кто знает

Азаров: никто в Европе не сделал для бизнеса столько, сколько Украина
Фото: ictv

Премьер-министр Николай Азаров считает, что в Украине созданы достаточно привлекательные условия ведения бизнеса, но об этом мало кто знает.

"Никто в Европе не сделал столько для дерегулирования предпринимательской деятельности и либерализации налоговых и таможенных норм, как Украина", - заявил он сегодня на заседании правительства, пишет РБК-Украина.

По его мнению, эту информацию нужно донести до инвесторов. "Объективно: достаточно привлекательные условия ведения бизнеса в Украине уже есть. Но о них недостаточно знают в мире. Надо менять это", - подчеркнул премьер.

Напомним, что по оценке бизнеса, инвестиционная привлекательность Украины сейчас находится ниже, чем даже в кризисные 2008-2009 годы. По данным Европейской бизнес-ассоциации, бизнесмены жалуются на рост коррупции, невозможность защитить свои интересы в суде, перераспределение бизнеса в пользу правлящей верхушки. Международный бизнес при этом все чаше говорит о невозможности чесно работать в Украине и перспективе сворачивания деятельности.

В 2012 году прирост инвестиций в Украину был зафиксирован лишь из двух стран - Кипра и Нидерландов. В целом в экономику Украины в прошлом году иностранными инвесторами было вложено $6,013 млрд прямых инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram