ГоловнаЕкономікаДержава

Нацбанк продал почти 26 тысяч инвестмонет

Только за первый квартал года реализовано 8095 штук.

Нацбанк продал почти 26 тысяч инвестмонет
Фото: tsn.ua

Нацбанк Украины с января 2012 года по март 2013 года реализовал 25 тыс. 835 инвестиционных монет на общую сумму 68,41 млн гривен. Об этом сообщила замглавы НБУ Вера Рычаковская, пишет РБК-Украина.

"Только за I квартал 2013 года реализовано 8095 шт. инвестиционных монет на общую сумму 15,82 млн грн (из золота - 2264 шт. на сумму 14 млн грн, из серебра - 5831 шт. на сумму 1,82 млн грн), что на 16,2% монет больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказала Рычаковская.

По ее словам, такие объемы реализации свидетельствуют о заинтересованности населения в этой группе монетной продукции, которая является надежным средством сбережения денег и инвестирования.

Она также подчеркнула, что НБУ проводит прозрачную ценовую политику по операциям купли-продажи инвестиционных монет. "Цены продажи инвестиционных монет рассчитываются, исходя из стоимости металла в монете, увеличенных на размер надбавки (премии). Закупочные цены на инвестиционные монеты рассчитываются, исходя из стоимости металла в монете, увеличенных на номинал инвестиционной монеты", - пояснила замглавы НБУ.

Также Рычаковская заявила, что сегодня реализацию и обратный выкуп инвестиционных монет осуществляют 38 уполномоченных банков и все территориальные управления Нацбанка.

"Кроме того, с мая 2013 г. вводится передача инвестиционных монет уполномоченным банкам - Ощадбанку, "Укргазбанку", "Укрэксимбанку", "Банку Форум", "ВиЭйБи Банку" и "Имэксбанку" - без предварительной оплаты для реализации физическим и юридическим лицам по ценам продажи НБУ", - резюмировала Рычаковская.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram