ГоловнаЕкономікаБізнес

Переоформление грузовых автомобилей в пассажирские обложат сбором

В Кабмине хотят получить за счет нового налога 300 млн грн.

Переоформление грузовых автомобилей в пассажирские обложат сбором

В правительстве подготовили законопроект об уплате акцизного сбора при переоформлении грузовых автомобилей в пассажирские.

Сейчас с помощью такой схемы поставщики могут существенно экономить на уплате налогов, пишет "Коммерсант-Украина". Они ввозят в страну микроавтобусы по коду грузового транспорта, который не облагается акцизным сбором, а затем переоформляют его в качестве пассажирского транспорта.

В 2011 году из 99 тыс. грузовых транспортных средств в пассажирские переоформили 31,6 тыс. штук, или 32% от общего количества. Если бы транспорт изначально ввозился по таможенному коду пассажирского транспорта, то требовалось бы уплатить акциз в соответствии с действующей ставкой - от 0,03 евро до 3,81 евро за 1 куб. см объема двигателей.

Миндоходов, которое разработало документ, предполагает, что введение акцизного сбора при переоформлении транспорта позволит получать в госбюджет до 300 млн грн в год.

Напомним, власти намерены ужесточить требования к перевозкам пассажиров, обязав компании установить ограничители скорости на автобусах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram