ГоловнаЕкономікаБізнес

Атомщики накупили лицензионных Windows и MS Office на 4 млн грн

Лицензия для одного компьютера обошлась в 5800 грн.

Атомщики накупили лицензионных Windows и MS Office на 4 млн грн
Фото: gasunion.org.ua

Национальная атомная энергетическая компания "Энергоатом" потратит 3,8 млн грн на приобретение лицензий на программное обеспечение Microsoft.

Договор был подписан с компанией "Информационные компьютерные системы" 7 мая, пишут "Наші гроші" со ссылкой на тендерную документацию в "Вестнике госзакупок".

Закупка включает 655 лицензий на ОС Windows, пакет офисных программ и клиентского доступа для компьютеров пользователей (ProDsktpwMDOP ALNG LicSAPk MVL) по 5800 грн за штуку.

Напомним, ранее в "Майкрософт-Украина" заявляли, что процент нелегализированного программного обеспечения в органах госвласти Украины составляет 71%. В то же время в Службе интеллектуальной собственности Украины говорят, что он составляет около 40%.

В прошлом году в Верховное Раде был зарегистрирован законопроект относительно использования открытого программного обеспечения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности. Однако он до сих пор не попал на рассмотрение депутатам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram