ГоловнаЕкономікаДержава

Ernst&Young: бегство инвесторов из Украины продолжится

Сейчас очень удачное время, чтобы покупать компании, считают эксперты.

Ernst&Young: бегство инвесторов из Украины продолжится
Фото: theasiacareertimes.com

Аудиторская компания Ernst&Young считает, что в 2013 году выход иностранного капитала из украинского бизнеса будет трендом на отечественном рынке слияний и поглощений.

"Несмотря на то, что в мире может наблюдаться незначительное увеличение активности на рынке слияний-поглощений, в 2013 году Украина вряд ли станет популярной страной для иностранных инвесторов. Этот тренд обусловлен нестабильной политической средой, низким уровнем прозрачности правовой системы, а также общим спадом экономики в стране. Однако мы ожидаем большего количества сделок, чем в прошедшем году", - говорится в пресс-релизе E&Y со ссылкой на менеджера консультационных услуг по сделкам "Эрнст энд Янг" в Украине Александра Романишина.

"Основным направлением сделок будет выход из инвестиций иностранных инвесторов и выкуп доли бизнеса местными игроками, более приспособленными к украинской бизнес-среде", - считает он.

В качестве примера такой сделки в компании приводят покупку предпринимателем Николаем Лагуном украинской "дочки" шведского Swedbank.

При этом в E&Y подчеркивают, что в целом в Украине сейчас очень благоприятное время для экспансии путем приобретения бизнесов ввиду того, что компании-продавцы открыты для переговоров относительно цены.

Напомним, что по оценке бизнеса, инвестиционная привлекательность Украины сейчас находится ниже, чем даже в кризисные 2008-2009 годы.

в 2012 году прирост инвестиций в Украину был зафиксирован лишь из двух стран - Кипра и Нидерландов. В целом в экономику Украины в прошлом году иностранными инвесторами было вложено $6,013 млрд прямых инвестиций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram