ГоловнаЕкономікаДержава

Запуск кредитования под госгарантии поможет стимулировать экономику, - эксперт

По мнению Волчкова, состояние госбюджета позволяет начать глобальную кредитную кампанию.

Запуск кредитования под госгарантии поможет стимулировать экономику, - эксперт
Фото: donbass.ua

Выпуск государственных гарантий под приоритетные кредитные проекты поможет экономике Украины без ущерба для финансов страны, уверен заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу ПУМБ Алексей Волчков.

Он полагает, что текущее состояние госбюджета и уровень госдолга позволяют чиновникам начать глобальную кредитную кампанию под госгарантии. «Выпуск государством гарантий является элементов наращивания государственного долга, наравне с прямым  заимствованием на внутренних и внешних рынках. В настоящее время соотношение суммарного долга государства к ВВП Украины является приемлемым, поэтому контролируемый выпуск госгарантий поможет экономике без ущерба для финансов страны», — заявил он.

Эксперт заверил, что Кабмин для коммерческих банков — первоклассный заемщик. И финучреждения готовы рассматривать его гарантии  в качестве дополнительного обеспечения при кредитовании.

«Решающим фактором для банка будет принципиальная заинтересованность в реализации долгосрочных проектов, а также наличие ресурсов необходимых для реализации инвестиционных проектов. С последним наблюдаются проблемы, так как практически все ресурсы, привлекаемые как в гривне, так и в долларах являются краткосрочными (со сроком до года), и не могут быть использованы для инвестиционного кредитования», — отметил Волчков.

3 июня Кабмин утвердил порядок привлечения средств под государственные гарантии в 2013 г. для осуществления капитальных расходов свыше установленных бюджетных назначений. По нему, заимствования под госгарантии предоставляются путем оформления кредита на срок не более 10 лет по инвестиционным проектам, которые способствуют развитию национальной экономики. А также отвечают приоритетам госпрограмм развития, в то числе Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. И предполагают прирост, создание или обновление основных средств государственной и коммунальной собственности, отвечают требованиям по энергосбережению и защите окружающей среды, создают новые рабочие места.

На этой неделе был создан совет по отбору проектов, для  реализации которых привлекаются средства под госгарантии. Его главой назначен первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram