ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин провел кадровые перестановки в "Нафтогазе"

Первым зампредом правления назначен Валентин Франчук.

Кабмин провел кадровые перестановки в "Нафтогазе"
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров провел кадровые перестановки в "Нафтогазе Украины", сменив, в частности, первого заместителя главы компании, которым стал Валентин Франчук, уже работавший в компании в 2009-2011 годах на должности зампреда правления.

Владимир Триколич, вместо которого назначен Франчук, переведен на должность зампреда правления компании. Кроме того еще одним зампредом назначен Дмитрий Мормуль, до этого бывший членом набсовета "Нафтогаза".

Кадровые изменения закреплены постановлениями правительства №252-254 от 22 апреля.

Напомним, председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" на сегодняшний день является Евгений Бакулин, который возглавляет компанию с марта 2010 года.

"Нафтогаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и нефти в Украине. В прошлом году "Нафтогаз" получил 10 млрд грн убытка, а его доход упал в прошлом году почти на 10% до 97,4 млрд грн. В Кабмине объясняют убытки "Нафтогаза" несоответствием стоимости импортного газа и тарифами для теплокоммунэнерго.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что уже в нынешнем году НАК снова может стать прибыльным. По его словам, правительство разрабатывает несколько предложений в контексте реформирования компании, которые помогут ей избавиться от убытков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram