ГоловнаЕкономікаДержава

В ЕС ждут разделения "Нафтогаза" до 2020 года

Сроки реформирования монополии могут быть весьма длительными.

В ЕС ждут разделения "Нафтогаза" до 2020 года
Гюнтер Эттингер
Фото: liberation.fr

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер отмечает, что разделение НАК "Нафтогаз Украины", которое Украина обязалась провести в рамках членства в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС), должно быть звершено в текущем десятилетии.

Об этом он сказал в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"Конкретное время для Украины не определено. Но завершить эту работу необходимо в текущем десятилетии (до 2020 года), не позже", - сказал Эттингер.

При этом он отметил, что условия так называемого третьего энергопакета, предполагающего разделение "Нафтогаза", ключевые для страны-члена ЕЭС.

"Я считаю, что третий энергопакет, в том числе правила, касающиеся доступа третьих сторон к транзитным мощностям,— ключевое обязательство любого члена ЕЭС. У нас тесный контакт с Украиной, и мы не получали никаких сигналов о том, что ваше правительство блокирует выполнение какого-либо пункта. Да, эту работу вам еще предстоит завершить, но она все же ведется, и у вас есть прогресс", - добавил еврокомиссар.

Напомним, в январе Президент Виктор Янукович заявил, что НАК "Нафтогаз Украина" в ближайшем будущем будет разделен на несколько акционерных обществ.

Отметим, что в конце прошлого года акционерными обществами стали добывающая и транспортная "дочки" НАК "Нафтогаз" - "Укргаздобыча" и "Укртрансгаз". При этом они остаются в 100%-ной собственности "Нафтогаза".

Корпоратизация компаний прошла в рамках реформирования "Нафтогаза", которая предусматривает разделение функций по транспортировке, добыче и реализации газа. Это требование, которое Украина взяла на себя при присоединении к Европейской энергетической хартии. Она предусматривает, что одна компания не может добывать, продавать и транспортировать газ, как делает "Нафтогаз".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram