ГоловнаЕкономікаБізнес

​Франция может стать новой жертвой кризиса, - исследование

Исследования Лиссабонского совета и немецкого банка Berenberg вызвали сомнения инвесторов в том, что Франция сможет улучшить свою экономическую ситуацию до президентских выборов 2012 года.

​Франция может стать новой жертвой кризиса, - исследование
Фото: rosbalt.ru

Аналитики склоняются к тому, что Франция может стать следующей костью домино, упавшей в результате кризиса суверенного долга

Данных о росте ВВП страны в 3 квартале на 0.4% явно недостаточно для успокоения, тем более что темпы развития экономики во 2 квартале сократились на 0.1%, а не были нулевыми, как сообщалось ранее.

Потребительские расходы с июля по сентябрь выросли на 0.3%, а объем бизнес-инвестиций на такую же величину сократился.

«Меньше инвестиций означает меньший экономический рост в будущем, меньшее количество рабочих мест. Не исключено, что в четвертом квартале, мы столкнемся с риском рецессии. Результаты третьего квартала не устраняют негативный сценарий развития событий – рецессию и речи о восстановлении французской экономики не идет», – заявил экономист Матье План.

В прошлом году дефицит французского бюджета составил 7% ВВП, тогда как нормальным уровнем считается 3%. Соотношение госдолга Франции к ВВП превысило 80%.

Наибольшие суммы в долговых обязательствах Италии имеют французские банки. BNP Paridas — cвыше 24 млрд евро, Crédit Agricole – более 10 млрд евро, Societe Generale — почти 3.5 млрд евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram