ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Хорошая новость из России

Хор проклятий в адрес Виктора Януковича в СМИ заглушил хорошую новость из России. Подписанное там соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ на руку Украине. Если оно вступит в силу, конечно. 

Хорошая новость из России
Фото: Макс Левин

Зона вместо Союза

Пока президенты Украины и России безуспешно обсуждали цену на газ в Донецке, премьеры подписали договор о Зоне свободной торговли СНГ (ЗСТ СНГ). Это более мягкая модель интеграции, чем пресловутый Таможенный союз.

Такой договор в СНГ уже подписывали в 1994 году, но он так и не заработал. Депутаты соглашение своих правительств не поддержали. Теперь, надеется премьер-министр Украины Николай Азаров, документ вступит в силу уже в 2012 года.

Фото: www.kmu.gov.ua

Соглашение еще не опубликовано, но из заявлений премьеров известно, что оно содержит ряд исключений, которые будут действовать некоторое время. Например, по сахару, нефти, газу, спирту и водке. В документе идет речь об обнулении импортных пошлин и квот. Отмена экспортных пошлин будет обсуждаться дополнительно, но в перспективе и они будут снижаться. Новое соглашение подписано на основе правил ВТО. В частности, в документе используется такой же механизм решения торговых споров.

Договор уже подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. А богатые нефтью Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан должны определиться до конца года.

Еще одна польза ЗСТ СНГ – она заменяет собой более 100 дву- и многосторонних соглашений о торговле, которые действовали между странами до сих пор.

Кто выиграл

Торгового бума ждать не стоит, говорит эксперт аналитического центра БЭСТ Светлана Таран. Ведь и до подписания соглашения о ЗСТ СНГ между отдельными странами действовали договоры о свободной торговле. 

Тем не менее, соглашение выгодно украинским машиностроителям и производителям труб, говорит исполнительный директор Фонда им. Блейзера Олег Устенко. Также выиграют легкая и пищевая промышленность, ВПК, добавляет Андрей Золотухин, управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент".

Соглашение не помешает ни нашему членству в ВТО, ни нашим переговорам с ЕС. Европейский Союз уже заявил, что не видит угрозы в свободной торговле внутри СНГ. Что касается ВТО, то само соглашение ЗСТ СНГ основано на его правилах и философии.

Важно, что в соглашении заложен механизм ВТО решения торговых споров, говорит Светлана Таран. Это значит, что будет меньше торговых войн с политической подоплекой. Та же Россия не сможет закрыть свой рынок от "неправильных" украинских труб или "опасного" украинского мяса после очередного политического спора

Фото: www.agro-investor.ru

Условие одно: документ должен вступить в силу и его должны выполнять все стороны. А опыт показывает, что на просторах СНГ даже подписанные и ратифицированные документы могут работать со сбоями или не работать вовсе. Риски Россия наверняка рассматривает соглашение ЗСТ СНГ как шаг к Таможенному союзу, говорит Светлана Таран. И тут Украине главное не пойти у нее на поводу. Вступление в Таможенный союз, где Россия играет первую скрипку (57% голосов в руководящем органе), помешает нашей интеграции в Европу.

В этой связи опасным выглядит заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Украина рассмотрит возможность о переходе на технические регламенты Таможенного союза. Речь идет о стандартах безопасности и качества продукции, зданий и сооружений, процессов производства, эксплуатации и хранения товаров и т.д. 

Стандарты ЕС и ТС отличаются. Более того, технические регламенты Таможенного союза еще разрабатываются. В 2011 году примут 47 таких стандартов в союзе России, Казахстана и Беларуси (первые вступят в силу только 15 февраля 2012 года). 

И возможности

В то же время Николай Азаров сделал и другое заявление. "Следующий шаг Украины после подписания Соглашения со странами СНГ по зоне свободной торговли – подписание подобного документа с Европейским Союзом", - сказал премьер-министр Украины.

Фото: inoforum.ru

Такой сценарий был бы идеальным для Украины. Мы смогли бы максимально использовать свой транзитный потенциал, говорит Олег Устенко. Условия договоров о свободной торговле не позволяют без барьеров возить товары из СНГ в Европу и обратно. Зато товары, более чем 50% добавленной стоимости которых созданы в Украине, могли бы легко пересекать границы в любом направлении. 

Это заставило бы многих бизнесменов из Европы и стран СНГ задуматься о размещении производств в Украине. И тут важно, чтобы условия ведения бизнеса в нашей стране были как минимум лучше, чем в России (иначе европейцам будет проще строить заводы прямо там, а не у нас). Пока что это не так. Стоит вспомнить только один показательный пример с компанией IKEA. "Я, например, работал в стране, по сравнению с которой Россия белее белого. Это — Украина. Совершенно коррумпированная страна", - говорил бывший директор IKEA в России Леннарт Дальгрен в интервью «Русскому репортеру» (№11 от 24 марта 2010 года).

К тому же переговоры с Европой о свободной торговле могут замедлиться из-за приговора Юлии Тимошенко. Но шансы на подписания этого соглашения остаются.

Вчера депутат Европарламента от Европейской народной партии Павел Залевский написал на своей странице в Facebook

"Неофициально – Комитет постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС в Брюсселе в ранге послов (так называемый COREPER II) утвердил результаты последних технических переговоров об ассоциации, включая Соглашение об углубленной зоне свободной торговли ЕС-Украина. Это означает, что на практике мы имеет документ окончательно согласованный и готовый к парафированию (предварительному подписанию, - LB.ua). Сейчас обе стороны должны сделать все возможное, чтобы он был парафирован к запланированному сроку в начале декабря 2011 года".

Выходит, экономисты свою работу проделали. Дело за политиками.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram