ГоловнаЕкономікаФінанси

На фондовом рынке в центре внимания были компании энергогенерации

Большую часть сессии 20 октября торги на "Украинской бирже" проходили вблизи уровней предыдущего закрытия, а активность инвесторов на украинских площадках была по-прежнему незначительной и сосредоточена на узком круге бумаг.

На фондовом рынке в центре внимания были компании энергогенерации
Фото: EPA/UPG

Рынок акций двигался в боковом коридоре, ожидая дальнейшего развития событий на глобальных рынках и выхода значимых макростатистических данных из-за океана, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Позитивом для локального рынка стало сообщение о том, что миссия Международного валютного фонда планирует 25 октября возобновить работу в Украине.

Сообщение главы Фонда госимущества о возможном объявление в первой декаде ноября очередного конкурса по приватизации энергокомпаний подстегнуло покупку акций энергетического сектора (бумаги Центрэнерго по итогу дня прибавили 1,71% с объемом торгов 7,4 млн грн).

Также лучше рынка торговались бумаги "Мотор Сичи" (+1,57%, 9,3 млн грн), покупательский интерес к которым возрос на ожиданиях публикации сильной квартальной отчетности.

Напомним, что в Украине акции "голубых фишек" 19 октября находились на прежних ценовых уровнях, почти не реагируя на развития каких-либо сильных восходящих движений внешних площадок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram