ГоловнаЕкономікаФінанси

Внешний рост не помог фондовому рынку

Локальный рынок продолжает разочаровывать инвесторов, которые покупают на фундаментальных или технических основаниях.

Внешний рост не помог фондовому рынку
Фото: EPA/UPG

Рынок не способен удерживать ритм покупателей, и на смену краткосрочному росту приходят новые продавцы, говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

Вероятно, такая завязка продлится вплоть до нового снижения на зарубежных рынках, когда локальные эмитенты снова последуют глобальному тренду.

Из общей картины рынка продолжает выбиваться Центрэнерго(-6,34%), который за неделю просел на 21,4%. Структура стакана заявок по данному эмитенту скорее говорит об игре "вкороткую", нежели реальной продаже акций многочисленными участниками рынка.

В числе самых ликвидных бумаг были "Мотор Сич" (20,4 млн грн), Центрэнерго (13,7 млн грн), Алчевский металлургический комбинат (13,4 млн грн).

В лидерах роста оказались акции Харцызского трубного завода (+14,72%), "Лугансктепловоза" (+3,41%), Азовстали (+1,41%) и Авдеевского коксохимического завода (+1,23%).

Из ликвидных бумаг потеряли в стоимости акции Стахановского вагоностроительного завода (-4,05%), Донбассэнерго (-2%), Енакиевского метзавода (-1%).

Напомним, что как бы не пытался локальный фондовый рынок перейти в последнее время к росту, все тщетно: любой рост используется как попытка продать подороже большинством участников торгов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram