ГоловнаЕкономікаДержава

​Впервые за 10 лет Украина экспортировала в Польшу больше товаров, чем импортировала

В первой половине текущего года впервые за последние десять лет Украина экспортировала в Польшу товаров на большую сумму, чем импортировала, добившись положительного сальдо в около $2 млн.

​Впервые за 10 лет Украина экспортировала в Польшу больше товаров, чем импортировала
Фото: www.bagnet.org

Об этом сказано в обзоре экономического польско-украинского сотрудничества Посольства Украины в Варшаве

По данным дипредставительства, которое приводит данные Государственной службы статистики Украины, украинские компании за первые шесть месяцев года поставили в Польшу товаров на $1,411 млрд., в то время как польские в Украину – на $1,409 млрд.

Экспорт украинских товаров вырос на 91% при 19,6% росте польского импорта.

Оборот услуг между странами увеличился на 15,6% до $113,5 млн.

При этом отрицательное сальдо Украины составило $1,3 млн.

В первой половине года Польша с товарооборотом на $2,8 млрд. стала крупнейшим торговым партнером Украины среди стран Центральной и Восточной Европы и четвертым в мире.

Первое место среди всех торговых партнеров сохранила Россия с $24,3 млрд. оборота, второе – Германия с $3,9 млрд., а третье – Китай с $3,6 млрд.

Пятерку крупнейших торговых партнеров замкнула Турция с товарооборотом в $2,7 млрд.

В ассортименте поставок Украины в Польшу за шесть месяцев преобладали черные металлы, сырье для металлопроизводства, продукция машиностроения, дерево и изделия из него, а также отходы пищевой промышленности.

Польские компании в свою очередь продавали в Украине полимерные материалы, бумажные изделия, котлы, машины, механические и электрические устройства, а также энергоносители.

Напомним, по данным Госстата, Польша в прошлом году с товарооборотом в $4,6 млрд. стала четвертым из самых крупных торговых партнеров Украины после России (товарооборот $35,6 млрд.), Германии ($6,1 млрд.) и Китая (около $6 млрд.).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram