ГоловнаЕкономікаБізнес

Банк Англии направит 75 млрд фунтов на стимулирование экономики

Банк Англии направит 75 млрд фунтов стерлингов на стимулирование экономики.

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по кредитно-денежной политике.

Таким образом, британский ЦБ возобновил программу "количественного смягчения", предусматривающую выкуп активов для защиты экономики Великобритании от долгового кризиса. В рамках этой схемы Центральный банк создает новые деньги, на которые приобретает облигации высокого качества (главным образом, правительственные долговые инструменты). Это позволяет напрямую вливать дополнительные деньги в экономику, что, как считается, стимулирует экономический рост.

Программа была объявлена в марте 2009 г. и приостановлена в январе 2010 г., когда Банк Англии принял решение не изменять объем выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов. Таким образом, общий объем "количественного смягчения" составляет 275 млрд фунтов стерлингов (322,1 млрд евро).

На этом же заседании комитета по кредитно-денежной политике было также принято решение оставить базовую учетную ставку без изменения — на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков.

Напомним, что британской экономике грозит тройной удар в лице более высокой инфляции, более низких темпов роста и повышения уровня безработицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram