ГоловнаЕкономікаДержава

До конца года доллар в Украине вырастет до 8,20-8,25 грн, - мнение

Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко заявил, что до конца года доллар в Украине вырастет до 8,20-8,25 грн.

До конца года доллар в Украине вырастет до 8,20-8,25 грн, - мнение
Фото: www.fxclub.org

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Девальвация гривны в номинальном выражении на данный момент сдерживается НБУ. Вероятно, регулятор продолжит проведение политики по ограничению роста денежной массы и денежной базы, а также будет удерживать рост курса доллара за счет административных ограничений на проведения наличных валютных операций. 

В частности за счет нормы о предъявлении паспорта и снятия ограничения на максимальный уровень маржи. Тем не менее, стоимость наличного доллара к концу года на фоне ухудшения внешней экономической конъюнктуры может вырасти до 8,20-8,25 грн», - сказал он. 

Николай Ивченко также отметил, что недоверие инвесторов к планам стабилизации банковского сектора Европы и разрешения греческого вопроса может привести к умеренному снижению евро на мировом валютном рынке к концу года - на 1,46% до 1,3500. В Украине в этом случае (при среднем курсе наличного доллара на уровне 8,20-8,25 грн.) евровалюта в обменниках будет продаваться по курсу 11,18 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram