ГоловнаЕкономікаДержава

Обмен иностранной валюты с паспортом - ужесточение бюджетной политики, - эксперты

Обмен иностранной валюты с паспортом - один из шагов по ужесточению бюджетной политики Украины.

Обмен иностранной валюты с паспортом - ужесточение бюджетной политики, -  эксперты
Фото: Макс Левин

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" заявил профессор, председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства и регуляторной политики, руководитель Союза гражданских инициатив "Победа" Николай Шутов.

"Мы видим сейчас как Украина готовится к возможным последствиям второй волны экономического кризиса - резко ужесточается бюджетная политика. Верховная Рада предприняла попытку в виде сокращения социальных выплат, но это не тот механизм, который сможет дать толчок для ее развития", - сказал Шутов.

Положительным фактором в развитии экономики страны профессор считает работу Национального банка Украины в связке с Кабинетом Министров.

"У них есть четкий план, им удается сдерживать инфляцию - это положительный фактор. Факт того, что государство ввело обмен валюты при наличии паспорта также свидетельствует о желании уменьшить количество маневров в валютной сфере и сбить мандраж спекулянтов", - отметил Н. Шутов.

Напомним, что с 23 сентября вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке организации валютных операций. В связи с этим все финансовые учреждения Украины должны будут осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram