ГоловнаЕкономікаДержава

Днепропетровск извлек пользу из нового Налогового кодекса

Благодаря изменениям норм действующего законодательства после принятия Налогового кодекса в местных бюджетах Днепропетровщины остается на 263 млн грн больше, чем в 2010 году.

Днепропетровск извлек пользу из нового Налогового кодекса

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил заместитель председателя ГНА в Днепропетровской области Денис Макаров.

«Платежи за пользование недрами дают 4% поступлений местных бюджетов. Стоит отметить, что с текущего года этого платежа остается больше на местах. Если в прошлом году в местные бюджеты поступило 4 млн грн, а в государственный бюджет - 279 млн грн, то в этом году по 200 млн грн в каждый бюджет. То есть, если раньше почти вся плата за пользование недрами шла в Государственный бюджет, то сейчас 50 на 50. Подобная ситуация и с сбором за специальное использование водных ресурсов. Если в прошлом году в местные бюджеты поступило всего 43 тыс. грн, а в Государственный бюджет - 104 млн грн, то в этом году, соответственно, по 67 млн грн», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с начала года плательщики налогов Днепропетровской области внесли в Государственный бюджет Украины почти 14 млрд грн, вдвое больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram