Обмен валют стал невозможен без паспорта и ксерокса

В пятницу вступило в силу требование Нацбанка к банкам и пунктам обмена валют осуществлять документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копировать документы таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

Обмен валют стал невозможен без паспорта и ксерокса
Фото: Макс Левин

Такие требования содержатся в постановлении НБУ №278.

В качестве документа, подтверждающего личность, можно предъявлять как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность.

Требование касательно хранения в документах операционного (рабочего) дня ксерокопий страниц документа, удостоверяющего личность, на основе которого проведена идентификация личности, также распространяется на все валютообменные операции.

Реклама

Данным постановлением регулятор также увеличил лимит продажи наличной инвалюты в одни руки с 80 тыс. гривен до 150 тыс. гривен (в эквиваленте) в день.

Кроме того, Нацбанк разрешил банкам через банкоматы осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной инвалюты за гривны.

Курс купли и продажи инвалюты за гривну должен быть единым для операций через кассы банка, пункты обмена и банкоматы.

Регулятор также напомнил банкам, что установление комиссии за такие операции запрещается.

Напомним, Национальный банк объясняет введение требования о предъявлении физическими лицами паспортов при валютообменных операциях выполнением рекомендаций Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

Реклама
Реклама