ГоловнаЕкономікаФінанси

Размещение ОВГЗ вновь было скудным и предсказуемым

Во вторник, 21 июня, правительство провело очередной аукцион по размещению государственного долг и Минфин предлагал рынку три стандартные серии с погашением 21 декабря 2011 года, 6 июня 2012 г. и 30 апреля 2014 г., а также специальные ДАДО облигации.

Размещение ОВГЗ вновь было скудным и предсказуемым
Фото: EPA/UPG

Результаты размещения были такими же скудными, как и предсказуемыми, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Минфин разместил небольшие объемы годовых и трехлетних облигаций с доходностью 7,95% и 10,1% соответственно. Общий объем проданных бумаг составил 114 млн грн. «Правительство удовлетворило только минимальные биды, поданные на уровне ставок отсечения при предыдущем аукционе. Всего было подано 11 заявок на общую сумму 364 млн грн», - сообщает эксперт.

Как и ожидалось, аукцион был отмечен не только незначительным ростом спроса, но и расширением спрэда между минимальными и максимальними заявками. В частности, максимальный уровень заявок по трехлетним облигациям достиг 12,5%.

«На коротком конце кривой была подана всего одна заявка с доходностью в 9%, которую выставляют с завидным упорством вот уже в который раз и также постоянно получают отказ», - говорит Сергей Фурса.

По его словам, на вопрос о дальнейшей динамике рынка должно дать ответ начало июльских торгов, когда рынок реально ощутит на себе новые меры по борьбе с инфляцией.

На данном этапе трудно предугадать, насколько глубоко просядет рынок государственных облигаций.

«Резкому снижению стоимости будет препятствовать нежелание банков обесценивать свои портфели. В результате, наиболее вероятным сценарием развития ситуации в ближайшие недели является дальнейшее снижение активности и расширение спрэдов между ценой продажи и покупки» - резюмировал Сергей Фурса.

Напомним, что 14 июня, правительство провело очередной аукцион по размещению государственного долга - Минфин предложил рынку четыре стандартные серии с погашением 21 сентября 2011 года, 14 марта 2012 г., 22 мая 2013 г. и 1 июня 2016 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram