ГоловнаЕкономікаФінанси

Крупный английский банк уходит из Украины

Представительство крупного британского банка HSBC в Украине прекращает свою работу. ​

Крупный английский банк уходит из Украины
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет газета "Дело".

«Украинское представительство закрывается. Основная причина – пересмотр стратегии развития HSBC на восточноевропейском рынке», – прокомментировала исполняющая обязанности главы представительства Людмила Чапистрак.

Она также сообщила, что бывший глава украинского офиса HSBC Сейтжан Ермекбаев, с лета 2010 года уже не работает в Украине.

Представительство HSBC в Украине открылось в январе 2008 года.

По официальной версии офис должен был заниматься налаживанием и поддержкой связей с НБУ, госструктурами и общественными организациями, проводить финансовые исследования рынка, выявлять новые возможности для бизнеса группы и оказывать помощь и поддержку клиентам HSBC, посещающим Украину.

В октябре 2009 года тогда еще руководитель украинского офиса Сейтжан Ермекбаев рассказал, что они получили разрешение НБУ на открытие дочернего банка, но в связи со сложной экономической ситуацией в мире и Украине отложили старт работы до 2010 года.

Напомним, 11 ноября руководство польского банка Pekao, входящего в финансовую группу UniCredit ( "Укрсоцбанк" и "UniСredit Банк"), приняло решение уйти с украинского рынка.

"Мы хотим выйти с украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи (дочернего банка) или выхода из бизнеса по-другому", - заявил вице-президент Pekao Луиджи Ловалио.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram