ГоловнаЕкономікаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 15.04.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 15.04.2010

Состояние рынка M&A

Украина:


Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) не смог продать пакет акций ОАО «Макошинский завод «Сельхозмаш». Объявление опубликовано 14 апреля в официальном издании «Ведомости приватизации». К продаже предлагалось 5 млн. 92 тыс. акций, что составляет 95% уставного капитала ОАО. Начальная цена продажи составляла 551 тыс. 665 грн. Конкурс по продаже общества признан не состоявшимся в связи с отсутствием заявок претендентов на участие в конкурсе.
РБК-Украина

ФГИУ объявил повторный конкурс по продаже пакета акций ОАО «Львовская угольная компания». Объявление опубликовано 14 апреля в официальном издании «Ведомости приватизации». К продаже предлагается 459 млн. 367 тыс. 600 акций, что составляет 37,578% акций уставного капитала ОАО. Начальная стоимость пакета акций составляет 114 млн. 845 тыс. грн., шаг увеличения цены - 1,15 млн. грн. Уставный капитал общества составляет 305,61 млн. грн. Конкурс состоится через 50 дней после опубликования объявления.
РБК-Украина

Региональным отделением ФГИУ в Закарпатской области проведено рецензирование акта оценки пакета акций ОАО «Закарпатский завод «Электроавтоматика» в размере 94,534% уставного фонда в количестве 21 млн. 285 тыс. 164 акции для продажи на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона. Начальная цена пакета акций - 5 млн. 679 тыс. 878 грн., сказано в сообщении ФГИУ.
РБК-Украина

ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО «Джанкойский машиностроительный завод». Объявление опубликовано14 апреля в официальном издании «Ведомости приватизации». К продаже предлагается 174 млн. 191 тыс. 704 акции, что составляет 99,993% акций уставного капитала ОАО. Начальная цена пакета акций составляет 43 млн. 575 тыс. грн., шаг увеличения - 436 тыс. грн. Уставный фонд общества составляет 43 млн. 551 тыс. грн. Аукцион состоится через 75 дней после опубликования объявления.
РБК-Украина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ЗАО «Аснова Холдинг» (Киев) приобрести более 50% акций ОАО «Киевметаллопром» (пгт.Калиновка Киевской обл.), сообщает пресс-служба ЗАО «Аснова Холдинг». Несмотря на полученное предварительное разрешение АМКУ, окончательное решение по покупке ЗАО «Аснова холдинг» контрольного пакета акций ОАО «Киевметаллопром» еще не принято. Причина тому конфликтная ситуация сложившаяся на предприятии между трудовым коллективом и основным акционером, гражданином Польши Кшиштофом Крупой, который владеет 62% акций ОАО. Трудовой коллектив официально вступил с ним в конфликт, что существенно снизило инвестиционную привлекательность предприятия.
ALLBiz

АМКУ предоставил разрешение Руслану Бадаеву на приобретение акций компании Wembley Holdings Limited (г. Никосия, Кипр), которая не осуществляет хозяйственную деятельность и планирует предоставлять консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности, которая обеспечивает покупателю достижение 50 % голосов в высшем органе управления эмитента. Также АМКУ предоставил разрешение ООО «К.А.Н.» (г. Киев) на приобретение контроля над ООО «Вант» (г. Киев).
РБК-Украина

Региональное отделение ФГИУ в Николаевской области предлагает к продаже пакет акций ОАО «Ингулецкий» в количестве 3 млн. 530 тыс. 701 шт., что составляет 25%+1 акция уставного фонда ОАО. Объявление опубликовано 14 апреля в официальном издании «Ведомости приватизации». Начальная цена одной акции составляет 0,230923 грн. Аукцион состоится 19 мая 2010 года. Уставный фонд ОАО составляет 3,53 млн. грн., балансовая прибыль - 290 тыс. грн., совокупный объем реализации продукции за 2009 год - 20 млн. 41 тыс. грн. Основные виды продукции (работ, услуг): выращивание зерновых и технических культур, овощеводство.
РБК-Украина

АМКУ предоставил разрешение ООО «Ив-Консалтинг» (г. Киев) на приобретение доли в уставном капитале ООО «Давекс» (г. Гадяч, Полтавская обл.), которое обеспечивает покупателю достижения 50% голосов в высшем органе управления эмитента. Предприятия не осуществляют хозяйственную деятельность и планируют предоставлять консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности.
РБК-Украина

ОАО «Армавирский завод тяжелого машиностроения» (Российская Федерация) сконцентрировало 11,222% акций ОАО «Азовобщемаш» (г. Мариуполь, Донецкая обл.). Машиностроительное предприятие «Азовобщемаш» (г. Мариуполь, Донецкая обл.) входит в структуру ОАО «Азовмаш», созданного в 2000 году. ОАО «Азовобщемаш» занимается выпуском передвижных и стационарных средств авиазаправки военной и гражданской авиации, большегрузных автомобильных транспортировщиков светлых и вязких нефтепродуктов и сжиженных газов, заправочных средств для ракет космического и боевого назначения, бронированных корпусов бронетанковой техники, специализированных железнодорожных цистерн для светлых и вязких нефтепродуктов, аммиака и сжиженных газов, а также котлов стальных водогрейных автоматизированных для систем автономного теплоснабжения мощностью 0,63 МВт, 1,0 МВт, транспортных контейнеров для хранения и транспортировки отходов ядерного топлива атомных электростанций. 50,634% акций ОАО «Азовобщемаш» принадлежит ЗАО “Украинская промышленно-транспортная компания” (г. Мариуполь, Донецкая обл.).
УкрРудПром

ОАО «Северсталь», южнокорейская Posco, третий по величине производитель стали в Азии, и крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal приступают к due diligence украинского ОАО «Запорожсталь». Об этом сообщает отраслевое агентство Steel Business Briefing, передает «Интерфакс-Украина». В «Северстали» от комментариев отказались. Posco официально подтвердила SBB, что изучает возможность покупки украинской компании и приступает к проведению due diligence, которое завершится в мае. Предложения будут рассматриваться в июне. Как сообщалось ранее, основные акционеры «Запорожстали» намерены совместно продать 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий. «Запорожсталь» — одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5 - 7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Компании принадлежит около 29% в ЗАО «Запорожский железорудный комбинат».
УкрРудПром

Российская Федерация и страны СНГ:


Биржа РТС открыла представительство в Великобритании - это первое представительство за рубежом российской биржи. Лондонский офис РТС станет информировать потенциальных иностранных инвесторов о работе на российских площадках. Об открытии в Лондоне своего представительства думает и вторая крупнейшая российская биржа - ММВБ. Главой RTS Exchange Europe назначена Екатерина Трошинкина, ранее возглавлявшая представительство The McGraw Hill Companies в России.
РБК

Российский агропромышленный холдинг ОАО «Группа «Русагро» планирует осуществить международное IPO своих обыкновенных акций, принадлежащих ее акционеру - компании Matchzone Holdings Limited. Компания подала заявление о включении ее обыкновенных акций под кодом AGRO в котировальные списки РТС и ММВБ. Matchzone Holdings (продающий акционер) намерен использовать часть денежных средств, полученных от IPO, для подписки на обыкновенные акции дополнительного выпуска компании, размещаемые посредством закрытой подписки. «Русагро» подала заявление в Федеральную службу по финансовым рынкам РФ о регистрации закрытой подписки в отношении 11 млн. 378 тыс. акций 9 апреля 2010 года.
РИА Новости

ОАО «Мегафон», один из крупнейших сотовых операторов в России, не отказался от планов по покупке «Синтерры» и ждет от ее владельца - «Промсвязькапитала» решения о продаже компании на утвержденных ранее условиях, сообщил журналистам гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков. «Мы ждем ответа от владельцев «Синтерры», готовы ли они продать на тех условиях, которые были утверждены советом директоров «Мегафона», - сказал С. Солдатенков. В конце февраля «Мегафон» объявил, что совет директоров компании одобрил покупку 100% акций «Синтерры». Вместе с тем ранее сообщалось, что «Cинтерра» может быть объединена с компанией МТТ. Отвечая на вопрос, интересна ли будет «Мегафону» покупка «Синтерры» вместе с МТТ, С. Солдатенков сказал: «Это будет совершенно другая сделка, мы готовы рассматривать ее отдельно, но сейчас пока не рассматриваем».
РИА Новости

Государственное пароходство ОАО «Совкомфлот» может провести IPO в 2011 году. Об этом 14 апреля заявил глава компании Сергей Франк. По его словам, IPO позволит провести оценку компании, а также откроет возможности для сделок по слиянию и поглощению. В то же время ОАО намерено выплатить акционерам 10 - 20% чистой прибыли по МСФО за 2009 год. “Дивиденды обязательно будут, у нас есть дивидендная политика платить 10 - 20% чистой прибыли по МСФО”, – заверил С. Франк. Ранее министр экономики Эльвира Набиуллина заявляла о намерении правительства приватизировать 20% акций предприятия в текущем году.
K2Kapital

Западная Европа, США и другие страны:


Канадский производитель автомобильных компонентов Magna International Inc. в 2010 году намерен за счет приобретений, в том числе производства комплектующих для электромобилей и гибридных автомобилей, расширить свое присутствие на emerging markets, в Китае, Бразилии и России. Об этом сообщило издание Automotive News. Как отметил Co-CEO компании Дон Уолкер, у компании нет установленного бюджета на расходы по сделкам в 2010 году, и она готова к большим приобретениям. В настоящее время свободные средства и неиспользованные открытые линии превышают $3 млрд. Он отметил, что как правило, большинство приобретений компании составляет около $300 млн. или меньше, однако есть возможность сделать больше приобретений до любого размера. Magna прогнозирует выручку в 2010 году на уровне $19 - 20 млрд после падения в 2009 году на 27%, до $17,4 млрд.
Финмаркет

Австралийская угольная компания Macarthur Coal 14 апреля отвергла очередное предложение о покупке от конкурента New Hope Corp, а американская Peabody Energy, также претендующая на приобретение Macarthur, повысила собственное предложение. New Hope 13 апреля сделала Macarthur новое предложение в размере A$3,7 млрд., на этот раз предложив оплату своими акциями и наличными, а не только акциями, как раньше. «Совет директоров Macarthur провел совещание утром 14 апреля и единогласно заключил, что пересмотренное предложение New Hope не представляет собой адекватной премии за контроль над компанией», - говорится в сообщении Macarthur. После такого заявления Peabody Energy повысила стоимость предложения на 14% до А$3,8 млрд. Macarthur рассмотрит это предложение в пятницу.
А$ - австралийский доллар.
Reuters

Agricultural Bank of China планирует провести IPO, в ходе которого намерен привлечь $20 млрд. Если ему это удастся, то данное первичное публичное размещение станет самым крупным во всей мировой истории. AgBank уже назвал андеррайтеров размещения, которое, в случае удачи, может привести к выплате $400 млн. комиссионных банкам Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan, China International Capital Corp (CICC), Deutsche Bank и Macquarie, которые займутся IPO на Гонконгской бирже, и CICC, Citic Securities, Galaxy Securities и Guotai Junan Securities, которые выступят андеррайтерами размещения в Шанхае. AgBank остается единственным из четырех крупнейших государственных китайских банков, чьи акции не торгуются на бирже. Некоторые эксперты предсказывают, что сумма привлеченных в ходе предстоящего IPO средств может даже превысить $30 млрд. 
K2Kapital

Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

Российская Федерация и страны СНГ:


Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения». 
Слияния&Поглощения

Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт «М-ЛОГОС» и Институт cовременного oбразования (ИНСО).
Юридический институт «М-Логос»

Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» при поддержке ЗАО «ММВБ»
НОА «АРФИ»

Западная Европа, США и другие страны:


Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.
FinanceAsia

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram