ГоловнаЕкономікаБізнес

Французы предложили помощь в утилизации метана на шахтах Донецкой области

Инвесторы из Франции предложили Украине экологический проект в рамках Киотского протокола, который касается утилизации метана на пяти шахтах Донецкой области.

В частности, как отметил посол Франции Жак Фор, "в рамках сотрудничества между Францией и Донецкой областью действительно существует такой проект".

"Наши компании предлагают утилизировать метан, чтобы превратить в позитив его обычно негативное воздействие", - сообщил он.

По мнению многих специалистов, проекты, связанные с обезвреживанием и использованием метана на шахтах Донбасса, очень перспективные, поскольку, прежде всего здесь речь идет о спасении жизни шахтеров. Отметим, что часто именно скопление метана приводит к взрывам и трагедиям на угольных предприятиях.

По словам ученого, директора геологоразведочного предприятия Николая Жикаляка, это также решение энергетической проблемы. Он отметил, что во времена, когда газ стоил копейки, использовать метан с экономической точки зрения было нецелесообразно. Но за энергетического кризиса сейчас следует обратиться к нетрадиционным энергоресурсам, тем более что запасы метана огромны.

По словам эксперта, утилизация метана позволила бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу и улучшить экологию региона. Впрочем, на реализацию таких проектов собственных средств на большинстве шахт нет, в связи с этим нужна помощь инвесторов.

Метан, как и обычный газ, можно использовать для производства электроэнергии, в металлургии, в химической промышленности. Отдельные угольные предприятия Донбасса уже имеют успешный опыт использования метана в качестве энергоносителя, преимущественно для локальных нужд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram